Адвокат: Теперь запрет на выезд ребенка за границу России может быть временным. ЭКСКЛЮЗИВ

08:11 09/10/2021

Запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, внесенный одним из родителей, теперь может быть временным. Такое пояснение в эфире телеканала «МИР 24» дала адвокат Арина Токова. Она прокомментировала изменения и дополнения, которые утвердило МВД России. Адвокат назвала их существенными.

«Ранее законодательство предусматривало, что запрет на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка, поданный от одного из родителей, действовал по достижению ребенком 18-летнего возраста. Сейчас этот момент аннулирован, и внесено изменение, касающееся того, что родитель может сам определить, в течение какого времени этот запрет может действовать», – сказала она.

Адвокат пояснила, что теперь при выезде за границу Российской Федерации в сопровождении одного родителя согласие второго не требуется, если нет запрета на выезд от другого родителя.

«Добавлено, что теперь можно обозначить список стран, в которые ребенок не может выезжать. Родитель, который подал заявление о запрете на выезд, в сопровождении себя может пересекать границу совместно с несовершеннолетним ребенком. Ранее закон не позволял даже родителю, который подал заявление о запрете на выезд несовершеннолетнего, в своем сопровождении пересекать границу с ребенком. Данный запрет снимался только по решению суда», – добавила Арина Токова.

Теперь, согласно изменениям, родитель, который подал заявление о запрете на выезд, в случае достижения соглашения со вторым родителем имеет право отозвать заявление в досудебном порядке.