МИД России подтвердил приезд замгоссекретаря США Нуланд

02:38 09/10/2021
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, министерство иностранных дел, мид рф, мид
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин (МТРК «Мир»)

Министерство иностранных дел России подтвердило договоренность о поездке заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель российского ведомства Мария Захарова.

«Подтверждаем, что достигнута договоренность о поездке в Россию в период 11-13 октября старшего заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд, как об этом просила американская сторона», – говорится в сообщении.

Кроме того, Захарова отметила, что в российской столице запланированы переговоры замгоссекретаря в МИД России, а также ряд встреч с официальными лицами в других российских ведомствах.

Напомним, Виктория Нуланд была выдвинута зимой 2021 года избранным президентом США Джо Байденом на пост замгоссекретаря по политическим вопросам. Она проработала в госдепартаменте более 30 лет. В прошлом была главным чиновником госдепа по России и странам бывшего СССР, постпредом при НАТО и спецпосланником по Договору об обычных вооружениях в Европе. Нуланд работала в Китае, России и Монголии, владеет русским языком.

Нуланд стала известна широкой публике благодаря своему активному участию в событиях на Украине, произошедших в конце 2013-го и начале 2014 года и получивших название Евромайдан. Во время беспорядков, вспыхнувших в результате попытки разгона «Беркутом» незаконных акций протеста против тогдашнего президента Украины Виктора Януковича, она угощала участников тех событий различными лакомствами. По одной версии, это было печенье, по другой – пирожки. Сама дипломат отмечала, что это были бутерброды, причем раздавала она их представителям обеих сторон того конфликта. После этого в Рунете появился мем под названием «печеньки Нуланд».