Загадочное растение из Перу спустя 50 лет признали новым видом

11:02 09/10/2021
Загадочное растение из Перу спустя 50 лет признали новым видом

Ботаники после нескольких десятилетий исследований идентифицировали необычное растение, найденное в одном из самых биологически разнообразных мест планеты. Его открыли еще в 1973 году, но ученые долго не могли определить, к какому виду оно относится, так как оно обладало очень необычными свойствами, сообщает Taxon.

«У него были характеристики растений из нескольких разных семейств», – пояснили эксперты.

«У растений может резко упасть иммунитет»
Растение обнаружили на пойменном лугу реки Ману в бассейне Амазонки (юго-восток Перу). Оказалось, что его в течение многих поколений обирали представители местного коренного народа мачигенга.

Исследование показало, что растение цветет в конце как влажного, так и сухого сезонов, принося мужские или женские цветы. И во влажные, и в сухие периоды оно приносит маленькие ярко-оранжевые фрукты в форму бумажных фонариков.

Ученые попытались определить его вид, изучая завязи цветов и пыльцу, но потерпели неудачу. Раскрыть тайну помог только анализ ДНК. Он показал, что растение относится к семейству неотропических растений, называемых Picramniaceae. Но оно было совершенно не похоже на других его представителей.

Ученые заключили, что перед ними – новый вид, которому присвоили название Aenigmanu («тайна Ману»). Они отметили, что все растения этого семейства содержат особые соединения, обладающие противораковым эффектом. Возможно, таковые содержатся и в Aenigmanu. Но для исследований остается не так много времени. Природная среда, где произрастает вид, быстро разрушается. Растение уже призвали причислить к категории находящихся под угрозой исчезновения.

Ранее сообщалось, что ученые вырастили особые растения. Они способны светиться в темноте.