В одном из районов Башкирии из-за птичьего гриппа введен режим ЧС

15:59 09/10/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Районная администрация в Башкирии ввела режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением птичьего гриппа, сообщается на сайте ГУМЧС по региону.

Отмечается, что в одном из хозяйств Туймазинского района у гусей был выявлен птичий грипп. Пернатые могли заразиться от перелетных птиц на озере.

«Распоряжением главы района введен режим чрезвычайной ситуации. На всех въездах и выездах карантинной зоны выставлены усиленные санитарные посты для досмотра и санитарной обработки всех въезжающих и выезжающих автомобилей», – сказано в сообщении ведомства.

В четырех селах специалисты изымают птиц из домашних хозяйств, а позже уничтожают их. Администрация района решает вопрос о возмещении гражданам понесенных потерь. Кроме того, врачи ставят жителям населенных пунктов прививки от птичьего гриппа.

В августе в Китае зафиксировали два случая заболевания людей вирусом птичьего гриппа H5N6. Вирусом заразилась 61-летняя жительница города Гуйлинь. Другой случай выявили в городе Ибинь, там заболела 65-летняя пациентка.