На древних табличках в острова Пасхи нашли скрытые символы

17:13 09/10/2021
На древних табличках в острова Пасхи нашли скрытые символы
ФОТО : Википедия

Остров Пасхи известен прежде всего каменными идолами – моаи. Но это не единственные важные археологические находки, сделанные на его территории.

В 1863 году исследователи обнаружили несколько деревянных табличек, покрытых загадочными письменами. Им дали название Ронгоронго. Когда их открыли, секрет письменности был утрачен, и ученые не смогли прочесть текст, сообщает Journal of Island and Coastal Archaeology.

Авторы нового исследования в поисках дополнительной информации создали трехмерную модель одной из табличек, похожей по форме на бумеранг. С помощью современных приборов они рассмотрели скрытые символы, которые невозможно было увидеть невооруженным глазом.

Раскрыта Тайна
Исследование показало, что артефакт долгое время пробыл в неблагоприятных условиях. Вероятно, он лежал в пещере, где сильно сгнил. Сейчас около 90% его поверхности разрушено, что очень затрудняет анализ текста.

Раньше считалось, что текст нанесен только с одной стороны таблички. Новое исследование показало – символы расположены по всей ее поверхности.

«На другой стороне таблички и по ее краям мы смогли увидеть невидимые невооруженным глазом символы, которые до сих пор ускользали от исследователей, а также канавки – подобные присутствуют на некоторых других табличках Ронгоронго. Они служили линиями, ограничивающими текст, и должны были облегчить написание», – пояснили авторы.

Полный размер текста на табличке составил около 4 тысяч символов. Ученые предположили, что некоторая часть текста – список имен.

Согласно радиоуглеродному анализу, табличка была изготовлена в 1810-1870 годах, однако нельзя полностью исключить, что он произошел уже в начале XVIII в. (результаты радиоуглеродного анализа не позволяют точно определить дату). Между тем всего сто лет спустя, в XIX веке, жители острова были не в состоянии перевести символы – знание системы записи безвозвратно исчезло.

Ранее ученые установили происхождение народа, создавшего идолы Пасхи. Им помог генетический анализ.