Дачные хлопоты: чем укрыть садовые растения на зиму?

04:38 10/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Всего каких-то 40 лет назад у большинства садоводов-огородников на участках были только растения, принадлежащие местной районированной селекции. А вот для теплолюбивых южан – ананасов, лимонов и мандаринов – строились теплые оранжереи. Но сегодня можно обойтись без этого. Однако теплолюбивые растения все равно требуют особенного ухода. Они не переживут зиму без укрытий. Низкие температуры приводят к вымерзанию корневой системы. Для таких неженок ученые разрабатывают специальные укрытия, чтобы растения смогли с приходом холодов расслабиться и приятно отдохнуть до весны, пишет aif.ru.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
К инновационным нетканым материалам для укрытий относят, например, спанбонд. Его получают с помощью специального физико-химического метода. После определенных манипуляций производитель пропитывает его различными составами.

Дачники для садовых укрытий берут спанбонд средней плотности или самый плотный. В зависимости от этого его используют для защиты от сильного ветра либо дождя. Материал плохо пропускает солнечные лучи, поэтому его рекомендуют использовать для того, чтобы укрывать теневыносливые культуры, грядки, и для создания парниковых тоннелей.

Еще одним топ-материалом огородников и садоводов для укрытия теплолюбивых растений является полиэтиленовая пленка. Но для растений ее нельзя назвать пригодной. Она не пропускает воздух, из-за чего у зимующих растений продолжают происходить процессы дыхания в замедленном темпе, и на поверхности полиэтилена появляются капельки конденсата.

А высокая влажность под укрытием – нежелательное явление. Оно зачастую приводит к подпреванию корневой шейки. Такой микроклимат очень любят патогенные грибковые инфекции. Часто весной, сняв укрытие, можно обнаружить уже заболевшее растение. Например, виноград вообще не выдерживает такого испытания и часто бывает так, что к весне просто сгнивает.

Но преимущества у полиэтилена, конечно, есть. Это невесомый материал, который может уберечь растение от обильных осадков, не пропустит ветер. Поэтому ученые пригляделись к этому материалу и доработали его качества. Так была создана антиконденсатная пленка.

Этот материал состоит из двух слоев – внутреннего (нетканого материала) и внешнего (полиэстера). Получилось как бы «два в одном»: вместо укрытия двумя мешками из спанбонда и пленки будет достаточно использовать всего один из антиконденсатной. Растения, укрытые на зиму таким образом, будут защищены от солнечных ожогов и резких перепадов температур.

К слову, подходит двухслойная пленка не только для укрытий на зиму, но и при выращивании культур семейства пасленовые – томатов, перцев и баклажанов.

Ранее «МИР 24» писал, как правильно сажать морковь под зиму. Прежде всего эксперты советуют определиться с сортом моркови. Оптимальные варианты – «Нантская», «Московская зимняя» и «Шантенэ роял». По словам специалистов, сажать морковь следует тогда, когда температура воздуха держится на уровне от нуля до минус двух градусов.