Врачи оценивают состояние пострадавших при крушении L-410 как стабильное

16:33 10/10/2021

Следственный комитет возбудил уголовное дело после крушения самолета в Татарстане. Статья – о нарушении правил безопасности. Сегодня при жесткой посадке возле города Мензелинск погибли 16 человек. Еще шестеро выжили. Всего на борту находились два пилота и 20 парашютистов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Добраться до зажатых в салоне парашютистов можно только так – разрезав и отогнув листы искореженного фюзеляжа. Работают по колено в пене – только что пожарные пролили самолет. Иначе мог возникнуть пожар.

Как говорят в МЧС, борт вылетел в 9 утра, и почти сразу связь с ним была потеряна. В 9:11 поступило сообщение о жесткой посадке в районе Мензелинска. Это всего в полутора десятках километров от взлетной полосы. Как рассказали очевидцы, L-410 летел низко над деревьями. Нос самолета, с их слов, был задран. Затем борт пошел на разворот и снижение, после чего упал.

«На высоте 70 метров пилоты доложили, что один, левый, двигатель отказал, и попросили вынужденную посадку. Полет, как мы видим, длился недолго. Они уходили, так как впереди были населенные пункты, уходили налево, шли на посадку», – рассказал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Шесть парашютистов выжили. Вероятнее всего, говорят специалисты, они находились в хвостовой части самолета, которая осталась цела. Оба пилота погибли. Как сообщил начальник парашютной службы Мензелинского аэроклуба, которому принадлежал самолет, у них был большой опыт и много часов налета. В эти выходные были запланированы прыжки с парашютом.

Двухмоторный самолет эксплуатировали с апреля 1987 года. L-410, его еще называют «турболет» или «чебуркашка», разработан в Чехословакии в середине 1960-х. Размах крыльев – около 20 метров, длина около 15-ти. Высота – почти шесть метров. L-410 развивает скорость до 405 километров в час. Считается надежным самолетом.

«Первую помощь оказали уже хирурги, все квалифицированное».

И уже через несколько часов после крушения глава Татарстана Рустам Минниханов посетил больницу в Набережных Челнах, куда эвакуировали пострадавших.

«Он у нас из Уфы, голова, все цело».

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации

У всех парашютистов нет травм головы и шеи, что позволяет оценивать их состояние как стабильное. Глава республики поручил подготовить предложения по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим при крушении самолета.

Сейчас рассматриваются все версии трагедии. Это и превышение числа пассажиров, и неисправность самого самолета, а также ошибки экипажа. По факту крушения L-410 военная прокуратура организовала проверку.

Завтра в Татарстане день траура. До окончания расследования причин крушения самолета ДОСААФ России приостановило все полеты самолетов типа L-410. Об этом ТАСС сообщили в обществе.