Древнейшего хищного динозавра Британии назвали в честь отца короля Артура

16:49 10/10/2021
Древнейшего хищного динозавра Британии назвали в честь отца короля Артура
ФОТО : Royal Society Open Science

Старейший известный плотоядный динозавр, обнаруженный в Великобритании, получил имя в честь Утера Пендрагона: Pendraig milnerae. Этот персонаж является отцом короля Артура. Исследования показали, что динозавр жил 200 миллионов лет назад, сообщает Royal Society Open Science.

Окаменевшие останки обнаружили в карьере на территории Уэльса в 1950-х годах. Но только сейчас ученые сумели определить, что он принадлежит к ранее неизвестному науке виду.

Динозавр – друг человека?
Исследования затруднял тот факт, что скелет сохранился не полностью – только части спины, ног и бедер. По ним палеонтологи заключили, что существо относилось к группе целофизоидов – мелких хищников с длинной узкой мордой, характерной для древних плотоядных триасового периода.

Этот вид является старейшим из известных динозавров, найденных в Великобритании. Новая находка позволила ученым лучше понять эволюцию видов в этой части Европы.

«Нет очевидного признака, который выделял бы этот вид. У него есть определенная комбинация нескольких признаков, уникальных среди его группы, которая показала нам, что это явно новый вид», – отметили палеонтологи.

Из-за небольшого размера костей ученые предположили, что они принадлежали молодой особи. Впрочем, есть и другая теория. Предполагаемой средой обитания динозавра был островной архипелаг. А, как известно, практически все островные хищники со временем уменьшаются в размерах (это явление известно как «островная карликовость»). Теперь исследователи надеются глубже изучить жизнь P. milnerae и фауну, рядом с которой он жил.

Ранее сообщалось, что в костях динозавра нашли структуры, похожие на ДНК. Ни не помогут клонировать динозавров, но способны рассказать много нового об их физиологии.