Новая сторублевая купюра появится в обращении в России в 2022 году

02:09 11/10/2021
копилка, свинка, свинья, копить, экономика, экономист, финансы, деньги, рубли, монеты, дети, ребенок, сбережения, накопления, вклад, банк, заначка, мелочь, зарплата, купюра, работа, валюта, прибыль, богатство, капитал .бизнес, доход,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

В следующем году в России появится сторублевая купюра нового образца. Ее эскиз уже утвержден, а в привычном обороте она окажется в конце 2022 года, пишет газета «Известия».

Зампред Центробанка Михаил Алексеев сообщил газете, что изготовление обновленной банкноты начнется в 2022 году. Это требует настройки оборудования банков под нее, поэтому насыщение оборота произойдет через несколько месяцев.

«Нам потребуется приличное время – несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счетно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, попросту говоря, банкоматы, под эту новую банкноту. Поэтому они у нас будут в наличии, но мы их будем распределять сначала по кредитным организациям для тестирования этого оборудования», – отметил Алексеев.

Нынешняя версия сторублевой купюры останется в обращении. Ей можно будет расплачиваться еще длительное время. По оценкам ЦБ, к 2026 – 2029 годам доля обновленных банкнот будет значительной по сравнению со старыми купюрами.

Также зампред ЦБ рассказал о дизайне новой сторублевки. На ее лицевой стороне будут изображены достопримечательности российской столицы: Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ.

«В этом историческом месте много достопримечательностей: Исторический музей, памятник Минину и Пожарскому, храм Покрова, кремлевская стена с разными башнями, другие объекты, так что нам было из чего выбирать», – раскрыл он подробности.

Напомним, в марте телеканал «МИР 24» сообщал, что с 2022 года в России будут обновлены купюры шести номиналов. А в июле Михаил Алексеев рассказал подробности о будущих модернизированных банкнотах номиналом в 1000 и 5000 рублей.