В Гонконге на аукционе за $27,5 млн продали картину самого дорогого художника Азии

12:19 11/10/2021
В Гонконге на аукционе за $27,5 млн продали картину самого дорогого художника Азии
ФОТО : Sotheby

На аукционе в Гонконге картину китайского художника Чжан Дацяня (1899 – 1983) продали за $27,5 миллиона, говорится в сообщении местного филиала аукционного дома Sotheby's.

Организаторы уточнили, что лот ушел с молотка за 214 631 000 гонконгских долларов ($27,5 миллиона). Имя покупателя не разглашается.

Как отмечается, речь идет о полотне, которое носит название «Туман на рассвете». Работа выполнена живописцем в 1968 году в сине-коричневых тонах в духе абстракционизма.

Чжан Дацянь родился в юго-западной китайской провинции Сычуань. В последние годы он считается самым дорогим художником в Азии. Пять лет назад его полотно под названием «Цветение персика весной» продали в Гонконге за рекордные 35 миллионов долларов.

Художник отлично владел принципами традиционной китайской живописи, в частности «се и» («передача идеи»). Для нее характерны размашистые, скупые линии и штрихи, которые передают идею и дух изображаемого предмета. Помимо этого, Чжан Дацянь прославился своей техникой «разбрызгивания туши». Скончался Чжан Дацянь на Тайване, когда ему было 84 года.

Ранее сообщалось, что рисунок британского художника Бэнкси, получивший известность после того, как его чуть не уничтожил шредер, снова выставили на торги в Лондоне.