Боррель: ЕС нуждается в большем количестве российского газа, чем предусмотрено контрактом

13:10 11/10/2021
Боррель: ЕС нуждается в большем количестве российского газа, чем предусмотрено контрактом
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба МИД РФ

Европе, скорее всего, потребуется больше российского газа, чем предусмотрено контрактами. Об этом заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью газете El Pais. По его мнению, переговоры должны вестись не от лица отдельных стран, а от ЕС в целом.

Об этом дипломат сообщил, отвечая на вопрос об ответственности России за нехватку газа в Европе и давлении, которое Москва якобы оказывает с помощью газопровода «Северный поток-2».

«Россия хочет, чтобы газопровод «Северный поток-2» заработал, чтобы воспользоваться ситуацией себе на пользу. Это подход, который является частью игры в политическое давление. Мы по-прежнему нуждаемся в российском газе и, вероятно, нуждаемся в большем количестве, чем предусмотрено контрактом», – сказал Боррель.

Он также подчеркнул, что переговоры должны вестись от имени всего ЕС, как это было сделано в отношении вакцин от коронавируса.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией. А проблема газоснабжения имеет геополитическое измерение», – отметил глава европейской дипломатии, добавив, что также необходимо переосмыслить систему ценообразования на электроэнергию, которая была создана в других экономических условиях.

Цены на газ в Европе начали расти еще весной, в октябре они достигли рекордных показателей. Так, 6 числа топливо стоило 1 924 доллара за тысячу кубометров, позже котировки снизились. Газета Financial Times это связала с заявлением президента России Владимира Путина о готовности Москвы стабилизировать цены на энергоносители в Европе. Одной из причин увеличения стоимости стал дефицит газа в европейских хранилищах, запасы в которых достигли десятилетнего минимума: 75% против 94% в прошлом году.