Названы российские регионы с наибольшим уровнем финансового благополучия

14:30 11/10/2021
деньги, зарабатывать, зарплата, заначка, монеты, валюта, экономика, финансы, инвестиции, накопления, банк, банкир, бизнесмен, бизнес, рубль, доллар,
ФОТО : PressFoto

Российский рейтинг по финансовому благополучию населения по итогам 2020 года возглавили северные регионы и столицы, сообщает агентство РИА «Новости».

В материалах журналистов говорится, что в минувшем году в стране из-за пандемии COVID-19 снизились многие экономические показатели, которые характеризуют уровень жизни населения. Так, реальные располагаемые доходы сократились на 2,8 %.

В субъектах федерации ситуация с доходами складывалась по-разному. Это связано с уровнем социально-экономического развития, степени влияния ковидных ограничений и состоянием бюджета.

Чтобы оценить уровень благосостояния регионов, эксперты провели исследование. Его методика основана на агрегировании показателей, характеризующих финансовое состояние населения, например, отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. Кроме того, учитывались среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в финансовых организациях на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума. В каждом регионе специалисты высчитали долю семей, которые могли бы позволить себе купить квартиру в ипотеку.

В результате первые места в рейтинге по финансовому благополучию заняли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка. Далее идут Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Сахалинская, Мурманская область и Подмосковье.

Что касается аутсайдеров, то последние места в перечне заняли Бурятия, Дагестан, Крым, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Республика Алтай, а также Карачаево-Черкесия, Тува и Ингушетия.

Существенно улучшили позиции Приморье (регион поднялся с 42 места на 31-е) и Орловская область (с 53-го на 47-е). Ухудшились позиции сильнее всего у Костромской области – за год она переместилась с 38-й на 52-ю строчку.

Ранее сообщалось, что регионы Северного Кавказа и юга России в пятый раз подряд возглавили рейтинг субъектов федерации по приверженности населения здоровому образу жизни.