Эксперимент с электронными аттестатами о среднем общем образовании пройдет в России

14:41 11/10/2021
ЕГЭ по математике
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В России стартует эксперимент с электронными аттестатами о среднем общем образовании. Об этом заявил председатель кабинета министров Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По его словам, эксперимент продлится до конца года, а сам цифровой аттестат будет доступен через личный кабинет на портале госуслуг. Он будет содержать сведения о полученном образовании выпускника, которые будут заверены электронной подписью вуза.

К участию в эксперименте привлечены школы, работающие на базе пяти российских университетов – МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МПГУ, УрФУ имени Б.Н. Ельцина и Российского университета транспорта (МИИТ).

В дальнейшем результаты эксперимента примут во внимание при последующей цифровизации образовательных сервисов и прочих документов об образовании, которыми смогут воспользоваться выпускники школ и вузов на всей территории РФ.

По словам Мишустина, при помощи цифрового формата использование документа об образовании в различных жизненных ситуациях станет проще, а сам документ будет невозможно испортить или потерять. При этом при трудоустройстве работодатели смогут получить доступ к ресурсу и узнать необходимую информацию об образовании и квалификации будущего сотрудника.

Ранее Министерство науки и высшего образования утвердило минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимых для поступления в подведомственные образовательные учреждения, в 2022/23 учебном году.