Правила полетов беспилотников в России упростят

15:03 11/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российское правительство упростит правила полетов для дронов. С этой целью кабинетом министров была разработана Концепция интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Правительство утвердил концепцию интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство. Документ был разработан по поручению президента РФ», – сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, власти намерены изменить воздушное законодательство, в том числе упросить процедуры, которые позволяют владельцам дронов оформлять документы и разрешения на полет. Данный этап продлится до 2023 года. На втором этапе работы власти до 2027 года обеспечат безопасность полетов, а также модернизируют авиационную инфраструктуру.

Мишустин добавил, что в ходе заключительного этапа, который продлится до 2030 года, предстоит выполнить практическое внедрение технической инфраструктуры для беспилотных летательных аппаратов и цифровых решений для управления полетами.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки

Главная задача в рамках этой концепции – обеспечить максимально высокий уровень безопасности, подчеркнул глава российского правительства.

Ранее сообщалось, что российские инженеры разработали и успешно испытали уникальный всепогодный беспилотник-спасатель Seadrone. Устройство может приводняться и взлетать с воды, а также вести работы в условиях Арктики.