Ткани «эко» и «органик»: что скрывается за названием

00:00 12/10/2021
Ткани «эко» и «органик»: что скрывается за названием

В последнее время в магазинах можно часто встретить ткани с припиской «эко» и «органик». Что это такое и стоит ли платить за них больше, выяснил портал aif.ru.

Экоматериалы – это ткани, при производстве которых не оказывается вредоносное воздействие на окружающую среду и человека. Это и натуральные материалы, и искусственные. К сожалению, пометка «эко» никак не регулируется в России. Иногда ее используют недобросовестные производители.

Существует и приписка «органик». Такие материалы создаются органическим путем, то есть без использования химикатов при посадке и переработке растений. Это хлопок, крапива, конопля, лен. При этом «органик» – определенный стандарт, который имеет сертификат. Но, к сожалению, в некоторых случаях это тоже стало очередным маркетинговым инструментом.

У материалов, которые действительно соответствуют этим названиям, есть ряд преимуществ. Они не теряют цвет при стирке, воздухопроницаемы, устойчивы к перепадам температур, не вызывают аллергию.

Ранее стало известно, что в Якутии работают над созданием «умной» одежды для предельно низких температур. Ученые взяли за основу инновационного текстиля оксид графена.