Госдума приняла постановление о создании 32 комитетов и трех комиссий

10:43 12/10/2021
Госдума приняла постановление о создании 32 комитетов и трех комиссий
ФОТО : http://duma.gov.ru/

Госдума России восьмого созыва приняла постановление о создании 32 комитетов и трех комиссий, говорится на сайте нижней палаты парламента во вторник.

Ресурс приводит список депутатов, вошедших в восьмой созыв. Председатель Госдумы VII созыва Вячеслав Володин отметил, что в целом состав обновился на 48,5 %.

В новом созыве будет работать на шесть комитетов больше, чем в Госдуме седьмого созыва, которая состояла из 26 комитетов. Увеличение произошло за счет «разукрупнения» ряда комитетов, в особенности это коснулось экономического блока. При этом структуры комитетов максимально приблизят к структуре федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, выборы в Госдуму VIII созыва прошли 17 – 19 сентября. По итогам выборов «Единая Россия» получила 324 мандата из 450, второе место заняла КПРФ – 57, далее идут «Справедливая Россия – За правду» – 27, ЛДПР – 21, «Новые люди» – 13. По мандату получили политсилы «Родина», «Гражданская платформа» и «Партия Роста». Пять мандатов получили кандидаты-самовыдвиженцы.