Депутаты Госдумы проголосовали за кандидатуры вице-спикеров восьмого созыва

12:35 12/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Депутаты Госдумы восьмого созыва проголосовали за постановление об избрании двух первых заместителей председателя и девяти вице-спикеров палаты.

Первыми вице-спикерами избраны Александр Жуков от фракции «Единая Россия» и Иван Мельников от фракции КПРФ. Они уже занимали эти должности в Госдуме седьмого созыва.

Шесть из девяти вице-спикеров Госдумы представляют фракцию «Единая Россия». Это ранее занимавшие эти посты Алексей Гордеев, Петр Толстой и Ирина Яровая. Также в список вошли лидер фракции «Единой России» в Госдуме седьмого созыва Сергей Неверов, бывший уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова и экс-глава Тувы Шолбан Кара-Оол.

От ЛДПР вице-спикером стал экс-замглавы Рособрнадзора Борис Чернышов, от «Справедливой России – За правду» – действующий сенатор Александр Бабаков. Кроме того, пост вице-спикера занял представитель «Новых людей» Вячеслав Даванков.

Ранее стало известно, что Вячеслава Володина избрали спикером Госдумы восьмого созыва. За это решение проголосовали 360 депутатов из 450.