Путин: К 2024 году в России появится не менее 23 новых природоохранных территорий

10:44 12/10/2021
Путин: К 2024 году в России появится не менее 23 новых природоохранных территорий

Российские власти намерены создать не менее 23 новых охраняемых природных территорий к 2024 году, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе 15-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, Россия вносит значительный вклад в решение глобальных проблем климата благодаря «колоссальной поглощающей способности российских лесов».

«На долю России приходится 20% мировых запасов леса, и мы будем повышать качество управления лесным хозяйством, в том числе принимать дополнительные меры по борьбе с природными пожарами и восстановлением лесов», – отметил Путин.

Возобновляемая энергетика
Президент добавил, что на текущий момент четверть сухопутной части России находится под защитой экологического законодательства.

При этом российские власти будут продолжать работу по сохранению флоры и фауны. Согласно озвученным президентом РФ данным, государственные усилия по защите редких видов животных привели к росту популяций переднеазиатского и дальневосточного леопардов, снежного барса, сайгака, белого медведя, зубра, птиц семейства соколиных, а также амурского тигра.

Путин заверил, что государство будет и далее продолжать усилия в этой сфере, в том числе в кооперации с зарубежными партнерами.

Ранее стало известно, что Росприроднадзор составил экологический антирейтинг самых грязных городов России. Там оказались крупные промышленные центры страны.