Первое заседание Госдумы VIII созыва открыла Валентина Терешкова

11:08 12/10/2021
Первое заседание Госдумы VIII созыва открыла Валентина Терешкова
ФОТО : ТАСС / Валентина Терешкова

Первое пленарное заседание Госдумы VIII созыва открыла один из старейших депутатов нового состава нижней палаты парламента Валентина Терешкова («Единая Россия»), сообщает РИА «Новости».

Наиболее возрастным депутатом на текущее время является Владимир Ресин, которому 85 лет, но он отказался от своего конституционного права открывать первое заседание Госдумы в пользу 84-летней Терешковой.

В президиуме места были заняты старейшинами каждой из прошедших в состав Госдумы партий – это Светлана Савицкая от КПРФ, от ЛДПР Владимир Жириновский, от «Новых людей» Алексей Нечаев, Галина Хованская от «Справедливой России – За правду».

Терешкова обратилась с приветствием к приглашенным на первое заседание Думы гостям, в числе которых руководители и представители федеральных органов власти, а затем объявила заседание открытым.

Ранее председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин отмечал, что принятие законопроекта о бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов станет безусловным приоритетом осенней сессии Госдумы.