Американские ученые доказали пользу грибов при лечении депрессии

12:33 12/10/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, резать, еда, продукты, шампиньоны
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Американские ученые провели исследование и установили, что употребление в пищу грибов связано с пониженным риском развития таких состояний психики, как стресс и депрессия. О работе сотрудников Университета Пенсильвании говорится в статье, опубликованной в издании Journal of Affective Disorders.

Ежовик гребенчатый и еще 9 удивительных съедобных грибов...

Специалисты выяснили, что в грибах содержится вещество эрготионеин. Речь идет об антиоксиданте, способном защитить клетки и ткани в организме от повреждений.

Прежде всего речь в работе ученых ведется о белых шампиньонах. Они содержат калий, который снижает беспокойство. Кроме того, некоторые другие виды съедобных грибов, особенно ежовик гребенчатый, могут стимулировать экспрессию нейротрофических факторов (вещества, стимулирующие и поддерживающие развитие нейронов), таких как синтез фактора роста нервов, что может положительно влиять на профилактику нервно-психических расстройств.

«Грибы – это главный источник аминокислоты эрготионеина – противовоспалительного средства, которое не может быть синтезировано организмом. Высокий уровень этого вещества снижает риск окислительного стресса, что также уменьшает симптомы депрессии», – указал один из авторов исследования Джибриль Ба.

Для того чтобы проверить влияние этого фактора, эксперты провели эксперимент, в котором участвовали 24 699 человек, средний возраст которых составил 45,5 лет. Из них испытывали депрессию около 6 % людей. Испытуемых разделили на две группы.

Люди из группу, участники которой употребляли умеренное количество грибов, в среднем оказались меньше подвержены стрессам и депрессиям, чем группа, которая их ела меньше всех. Вместе с тем разница между умеренными потребителями грибов и теми, кто ест их в большом количестве, была незаметна.

Ранее известный миколог Михаил Вишневский рассказал о самых ядовитых грибах, которые можно найти в лесах Европейской России.