Новые лица Госдумы: состав российского парламента обновился наполовину

14:29 12/10/2021

Одиннадцать новоизбранных депутатов Госдумы сегодня не смогли прийти на первое заседание. Они болеют коронавирусом. Между тем сегодня восьмой созыв впервые собрался вместе, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Новый парламентский сезон начался с кадровых вопросов. Председателем избрали Вячеслава Володина. Также сегодня утвердили состав и руководство комитетов. Их в VIII созыве будет больше: 32 вместо прежних 26. На членство в некоторых комитетах, к примеру, по бюджету и налогам, аграрным вопросам, слишком много претендентов – до 30 человек.

Первое заседание Госдумы восьмого созыва открыла первая женщина – космонавт Валентина Терешкова. Хотя по регламенту это должен делать Владимир Ресин, потому что он самый возрастной из депутатов, ему 85. Но он отказался. На заседании присутствовали не все депутаты. Накануне они заболели коронавирусом.

«Сегодня 23 депутата отсутствуют. Они что, прогуляли? Да они бы с радостью пришли, но они болеют этой страшной болезнью. 5 % уже болеют. Нужна вакцинация. И я прошу будущего председателя не пускать в зал заседаний депутатов, не прошедших вакцинацию. А потому каждые два месяца ревакцинация. У меня уже шесть прививок», – заявил глава партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Нижняя палата парламента будет выглядеть следующим образом: от «Единой России» 324 депутата, возглавлять фракцию теперь будет Владимир Васильев; от КПРФ – 57 человек; от партии «Справедливая Россия» – 27; от ЛДПР – 21; от партии «Новые люди» – 13.

В среднем, депутату восьмого созыва 53 года. Самому возрастному – 85, это Владимир Ресин. Самому молодому – всего 22 года, это Георгий Арапов – депутат партии «Новые люди». Она стала пятой фракцией в Госдуме. Партия появилась недавно, но смогла преодолеть 5%-й барьер. Будут, конечно, и новые лица – актер Дмитрий Певцов, музыкант Денис Майданов, а также эрудит и телеведущий викторины «Всемирные игры разума» на телеканале «МИР» Анатолий Вассерман. Он на заседание пришел без своей знаменитой жилетки.

Стихи российских политиков

«На первом заседании принимали решения, уже довольно давно принятые и обсужденные, на уровне временных комиссий», – указал Анатолий Вассерман.

А ведущий программы «Исторический детектив» на телеканале «МИР», спортсмен Николай Валуев продолжит работу. Он уже был депутатом в прошлом созыве. Но не все его коллеги сохранили свои места. В новой Думе не будет Александра Карелина, Геннадия Онищенко, Оксаны Пушкиной, Тамары Плетневой.

Депутаты сейчас уже договорились, как будут работать во время осенней сессии. У них запланированы по два заседания в неделю с 12:00 до 16:00 без перерыва. После трех недель такой работы будет одна неделя для работы в округах.