Путин: В ближайшие годы на социальную поддержку россиян направят 41,5 трлн рублей

16:36 12/10/2021

На фоне возросших темпов инфляции в России стали актуальны новые меры социальной поддержки населения, заявил во вторник президент России Владимир Путин в ходе встречи с депутатами Госдумы нового созыва, передает «МИР 24».

«Мы всегда внимательно относимся к тем, кому нужна поддержка государства. В этом году мы осуществили единовременные выплаты пенсионерам и семьям, где растут школьники», – напомнил российский лидер.

Путин поручил правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по мерам социальной поддержки россиян. «В условиях повышенной инфляции это востребованно», – пояснил президент.

По словам Путина, на социальную поддержку граждан России в ближайшие три года будет направлено около 41,5 триллиона рублей.

«Крупнейшая бюджетная статья – социальная политика, это прежде всего поддержка семей с детьми, людей старших поколений. На три предстоящих года на эти направления предполагается выделить 41,5 трлн рублей», – сказал президент.

Путин указал, что одни из первых законопроектов, которые рассмотрят депутаты, – это федеральный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов.

«В этих документах, представленных правительством как минимум три ключевых
приоритета: социальная политика, экономическое развитие и здравоохранение», – уточнил президент.

Российский лидер подчеркнул, что на развитие экономики и поддержку регионов предполагается выделить в ближайшие три года 15,1 трлн рублей, на здравоохранение – 10,9 трлн рублей.

По словам Путина, в законопроектах о федбюджете и бюджетах внебюджетных фондов каждый второй рубль расходов будет направлен не реализацию социальной политики и здравоохранение.

Глава государства также считает, что в стране необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми.

«В ближайшие годы нам необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми, начиная с того момента, когда будущая мама еще только ждет появления малыша, и вплоть до окончания ребенком школы», – указал Путин.

По словам президента, работа в данном направлении уже началась, она идет поэтапно, но каждый шаг обеспечен возможностями безусловного финансирования. Путин попросил действовать таким образом и дальше, в том числе по другим вопросам.