Новое правительство Кыргызстана поддержали на заседании комитета парламента

18:12 12/10/2021

Правительство Кыргызстана уходит в отставку. Указ о роспуске кабинета министров подписал президент Садыр Жапаров. Новый состав и структуру уже поддержали на заседании одного из комитетов парламента, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

На пост председателя кабинета министров Садыр Жапаров предложил кандидатуру своего однофамильца, одного из старожилов кыргызской политики – Акылбека Жапарова. До этого он работал министром экономики и финансов. Блок возглавлял трижды, и каждый раз – при новом президенте. Садыр Жапаров заявил: его кандидат пообещал в следующем году в полтора раза увеличить бюджет страны.

«Мы договорились с Акылбеком Жапаровым. Он дал слово, что бюджет текущего года завершит в 280 млрд сомов, а в следующем году в 400 млрд. Если он не сможет этого сделать, то я приму меры. Так что не будем его пока критиковать, давайте возложим на него ответственность главы кабмина и дадим ему время», – отметил президент Кыргызстана.

Помогать председателю будут четыре зама, как и прежде. Войдут в кабинет министров и несколько новых лиц. Поэтому основная ответственность – на руководителе. Об этом Акылбеку Жапарову напомнили на заседании депутатского комитета. Ведь перед правительством много острых социально-экономических вопросов.

Правительство и металлургические компании пытаются договориться
«В соседнем Казахстане топливо стоит существенно дешевле, чем у нас. Почему мы будучи членами ЕАЭС не можем покупать его у них. Его и везти будет ближе, у нас же общие границы», – отметил депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Кенжебек Бокоев.

«Нашей экономике нужен стабильный план поставок топлива. Россия нам предложила нужный объем без уплаты пошлин. И мы его покупаем. Мы готовы покупать и у Казахстана. Но они не могут предоставить такой же годовой план отгрузки», – пояснил и.о. председателя кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Председатель кабинета министров также будет возглавлять администрацию президента. В Конституции такое совмещение предусмотрено. Завтра новый состав кабинета министров рассмотрят на расширенном заседании депутатского корпуса.

По новой Конституции президент может утвердить состав кабинета министров и без участия Жогорку Кенеша. Если в течение трех дней депутаты не примут решение, по закону они будут считаться согласными.