Меры безопасности: ситуацию в Афганистане и борьбу с коронавирусом обсудили на заседании СВМДА

18:04 12/10/2021

Афганский кризис показал важность укрепления сотрудничества между азиатскими странами. Об этом говорили участники Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. А также о том, как будут решаться вопросы безопасности и экономических отношений в постпандемический период. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева узнала подробности.

Сегодня в Нур-Султане встретились министры иностранных дел Азии. До начала переговоров их принял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Говорили о ситуации с коронавирусом, как важно объединить усилия в борьбе с последствиями пандемии. Она еще не отступила и продолжает влиять на качество жизни людей во всем мире.

«В таких условиях главной задачей остается обеспечение широкого доступа к вакцинам. На глобальном саммите по COVID-19 я заявил о твердом намерении посредством вакцины Qazvac внести свой посильный вклад в укрепление всеобщей системы здравоохранения. Призываю государства-члены СВМДА активизировать коллективные усилия в рамках новой меры доверия по эпидемиологической безопасности», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
Главная миссия форума стран Азии – вместе предотвращать конфликты, в последнее время появилось много новых угроз национальной безопасности. Прежде всего афганская ситуация. Главы Министерств иностранных дел 27 стран на площадке форума едины во мнении – нужно восстановить мир в Афганистане и помочь стране выйти из экономического кризиса. Это и станет гарантом безопасности для всего региона.

«В целом сегодня многие главы делегаций говорили, что ситуация в Афганистане очень беспокоит, и чем быстрее завершится переходный процесс, чем быстрее Афганистан будет вовлечен в межрегиональные процессы, процессы взаимосвязанности, тем раньше мы сможем говорить о процветании – сначала стабилизировать ситуацию, затем вовлекать в региональные процессы», – отметил исполнительный директор секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай.

По итогам встречи глав Министерств иностранных дел Азии утвержден обновленный каталог мер укрепления доверия. Он охватил новые и очень важные на сегодня области сотрудничества. Это эпидемиологическая безопасность, общественное здравоохранение и фармацевтика, информационные технологии и борьба с терроризмом.