Поддержка семей с детьми, рост экономики и приоритеты бюджета: какие задачи поставил Путин депутатам

19:12 12/10/2021

У депутатов Госдумы сегодня первый рабочий день. Почти половина парламентариев – новички. На что нужно обратить внимание в первую очередь, сегодня на встрече в Георгиевском зале Кремля рассказал Владимир Путин.

Поддержка семей с детьми

«В ближайшие годы нам необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми начиная с того момента, когда будущая мама еще только ждет появления малыша, и вплоть до окончания ребенком школы. Вы знаете, мы эту программу, систему начали формировать».

О вакцинации

Пятая российская вакцина от коронавируса
«Спасти людей от инфицирования, от тяжелого течения болезни способна вакцинация, мы с вами это хорошо знаем. Необходимо наращивать ее темпы. Я прошу вас принять самое активное участие в этой работе, вести просветительскую работу, выступать в средствах массовой информации. Люди вам доверяют и прислушиваются к советам и рекомендациям».

Рост экономики

«Рост экономики, изменение ее структуры, поддержка высокотехнологичных отраслей, снятие барьеров, все еще ограничивающих развитие малого бизнеса, чтобы люди имели как можно больше возможностей для повышения благополучия и благосостояния своих семей».

Приоритеты бюджета

«Одни из первых законопроектов, которые вам предстоит рассмотреть, – федеральный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов. В этих документах, представленных правительством, как минимум три ключевых приоритета: социальная политика, экономическое развитие и, конечно, здравоохранение. Крупнейшая бюджетная статья – социальная политика, а это прежде всего поддержка семей с детьми, людей старших поколений».

Индексация маткапитала

«Кроме того, сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции».