Следствие завершило расследование дела о торговле детьми в Красноярске

07:42 13/10/2021
В США трое коллег-пожарных стали отцами в один день

В Красноярске следователи завершили расследование в отношении суррогатной матери о торговле детьми, после ознакомления обвиняемой, ее защиты и
потерпевших с материалами дело передадут в прокуратуру, сообщил адвокат Игорь Трунов. Он представляет интересы 20 граждан Китая, признанных
потерпевшими.

«Уголовное дело в отношении одной из суррогатных матерей выделено в отдельное производство. После ознакомления с материалами потерпевших, обвиняемой и ее защиты дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего его передадут в суд», – пояснил адвокат.

Напомним, весной в Красноярске заместителя главного врача перинатального центра заподозрили в халатности, в результате которой были проданы 14 новорожденных детей.

Новые правила выезда детей за границу
Предварительное расследование показало, что в течение 2020-го в медучреждении появились на свет 14 детей, которые были оставлены роженицами в роддоме после выписки.

В соответствии с должностными инструкциями сотрудники центра были обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту нахождения больницы, однако этого не сделали. При этом заместитель главного врача, в зоне ответственности которой находятся вопросы выписки, не осуществила контроль за действиями подчиненных. В результате за 2020 год медработники центра за деньги передали 14 новорожденных не законным представителям, а постороннему лицу, предоставившему доверенности от граждан Китая.