СМИ: АвтоВАЗ повышает цены на весь модельный ряд шестой раз за год

10:18 13/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

АвтоВАЗ повысит цены на весь модельный ряд в среднем на 1,8% с 18 октября 2021 года, машины подорожают на 6,6-17,6 тыс. рублей в зависимости от модели. При этом новые автомобили Lada будут укомплектованы обязательным дорожным набором, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на председателя совета директоров «БН-моторс».

Дефицит комплектующих в автопроме
Эта индексация цен будет шестой с начала текущего года. Основатель «Транстехсервиса» Вячеслав Зубарев также подтвердил изданию информацию о повышении цен, уточнив, что сейчас доукомплектовывать автомобили дорожным набором приходится дилерам, однако новые поставки машин будут иметь такие наборы уже с завода.

Больше всего после повышения цен подорожает пятидверная «Нива» – на 17,6 тыс. рублей, Lada Granta подорожает на 6,6 тыс. рублей, за «Ниву» в трехдверном корпусе придется отдать на 7,6 тыс. рублей больше. Модели Vesta и Largus прибавят в цене 9,6 тыс. рублей, Travel и Niva – 8,6 тыс. и 9,6 тыс. рублей соответственно, Lada Xray станет дороже на 10,6 тыс. рублей.

При этом председатель совета директоров «БН-моторс» Алексей Подщеколдин полагает, что повышение цен АвтоВАЗом не скажется на спросе на автомобили этой марки. Причины этого он видит в дефиците на рынке, который, по словам эксперта, достигает 30%.

«На каждые 10 покупателей только семь предложений по поставке, да и то через несколько месяцев», – отметил Подщеколдин.

Ранее специалисты агентства «Автостат» посчитали, что средняя цена нового автомобиля в России превысила отметку в два миллиона рублей. Продавцы ссылаются на дефицит и уверяют – будет дороже.