Спрос на наиболее востребованные во время локдауна товары растет в России

10:57 13/10/2021
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Коронавирусный индекс (Covindex), отражающий картину потребления наиболее востребованных у россиян на фоне пандемии товаров, на неделе с 4 по 10 октября продолжил расти, сообщает агентство «Прайм».

Как восстановить печень после коронавируса
Данный индекс разработан РИА «Новости» на основе данных оператора фискальных данных «Платформа ОФД». В основу его расчета положены семь товаров, которые пользовались ажиотажным спросом в период пандемии COVID-19 – антисептики, одноразовые перчатки, медицинские маски, кусковое мыло, туалетная бумага, лимоны и гречка.

По данной группе товаров «Платформа ОФД» еженедельно рассчитывает средний чек, а за базовые 100 баллов принято значение Covindex на неделе с 13 по 19 апреля 2020 года.

Так, на прошедшей неделе наиболее высокий рост показал размер среднего чека по медицинским маскам – на 3%, до 67 рублей, динамика по кусковому мылу также была положительной – рост на 2%, до 90 рублей, средний чек по перчаткам прибавил 1%, увеличившись до 144 рублей, по туалетной бумаге рост составил 1%, до 76 рублей, средний чек по гречке вырос на 1%, до 91 рубля. В то же время за отчетный период средний чек по лимонам снизился на 3%, до 56 рублей и антисептикам – на 1%, до 265 рублей.

В результате Covindex по сравнению с предыдущей неделей увеличился на 0,6 пункта и составил 83,2 пункта. Рост показателя отмечается третью неделю подряд и немного ускорился за прошедшую неделю.

По мнению аналитиков, россияне будут увеличивать расходы на средства индивидуальной защиты на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

Ранее врач-иммунолог перечислил продукты, которые помогут избежать тяжелой формы коронавируса. По словам Владимира Болибока, среди таких продуктов – чай с имбирем, тмин, чай масала и куриный бульон с острым перцем. Они разогревают слизистую, что позволяет быстрее побороть попавшую в организм инфекцию.