Названо худшее время в истории Земли

16:24 13/10/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые назвали период, когда условия на Земле были самыми неблагоприятными. Он начался 252 миллиона лет назад, сообщает «Российская газета».

«Виновниками» катаклизма стали вулканы. Вследствие глобальных извержений, продолжающихся сотни и тысячи лет, климат на Земле изменился. Новые исследования показали, что эти вулканы находились в Сибири, но последствия извержений затронули весь земной шар.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
В атмосферу и в океан попало большое количество токсичных веществ. В результате началось Великое пермское вымирание, которое считается крупнейшим за всю историю Земли. Подсчитано, что тогда исчезли более 95% водных и более 70% наземных видов.

Ученые отметили, что многие процессы, которые происходили тогда, уже начинают повторяться сегодня. Так, морские воды начинают «цвести» – в них попадают сельскохозяйственные стоки и удобрения, которые являются источником питания для токсичных водорослей. Эти микроорганизмы вытягивают из воды кислород и создают обширные «мертвые» зоны.

Кроме того, ситуация с выбросами углекислого газа по-прежнему остается неблагоприятной. Даже пандемия не смогла в корне изменить ситуацию, поскольку падение выбросов оказалось кратковременным.

Эксперты предупреждают, что если не остановить негативные тенденции, последствия для экосистем Земли могут быть крайне серьезны. Ранее эксперты вычислили худший год в истории человечества. Им оказался 536 год нашей эры. Тогда облако пепла от вулканических извержений закрыло Солнце на несколько месяцев. Началось глобальное похолодание, неурожаи и голод.