Путин: Одностороннее введение в ЕС углеродного налога приведет к росту цен на энергоносители

16:34 13/10/2021
Владимир Путин на форуме «Российская энергетическая неделя». КАРТОЧКИ

Одностороннее введение в Евросоюзе углеродного налога может привести к росту цен на энергоносители, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил в среду, выступая на «Российской энергетической неделе».

«Если в ЕС будут приняты неадекватные решения по углеродному налогу, если мы увидим, что это инструмент недобросовестной конкурентной борьбы, то я думаю, что в этом случае результат будет похожий на то, что сейчас происходит. Просто цены будут подниматься», – указал российский лидер.

По словам Путина, на все неадекватные решения Москва будет реагировать соответствующим образом. Глава государства напомнил, что все конкурентные преимущества России в вопросах углеводородного сырья – естественные, поэтому к ним стоит относиться как к данности.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Напомним, что Брюссель намерен ввести углеродный налог на импортируемые товары. Еврочиновники хотят тем самым уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами углекислого газа (СО2), и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Данная мера позволит выполнить условия Парижского климатического соглашения. Сам налог заработает не позднее 1 ноября 2023-го.

Российский бизнес и эксперты критически оценили предложенные Евросоюзом меры по трансграничному углеродному регулированию. По их мнению, данные предложения являются протекционистскими, несут риски для торговли и противоречат международным соглашениям.