Bloomberg: Российский рынок перспективен для инвестиций на фоне энергокризиса

17:21 13/10/2021
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На фоне роста цен на энергоресурсы в мире увеличиваются ставки на экспортеров из развивающихся стран. В этих условиях Россия является очень перспективной для вложений трейдеров, считает агентство Bloomberg.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
По мнению аналитиков организации, перспективы российского рынка подтверждают укрепление курса рубля и отличные показатели ценных бумаг, в то время как в других развивающихся странах наблюдается тренд на снижение стоимости ценных бумаг. Главный специалист по инвестициям из лондонского хедж-фонда Carrhae Capital Али Акай считает, что кризис в области энергоносителей будет и дальше выступать триггером укрепления позиций экспортеров на фоне высоких цен.

Bloomberg отмечает, что сложившаяся ситуация уже привлекла внимание инвесторов к нефтяному и газовому потенциалу России, а также к ее здоровым финансам – объем золотовалютных резервов РФ составляет $600 млрд, при этом долговое бремя страны находится на достаточно низком уровне.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе выступления на «Российской энергетической неделе» заявил, что одностороннее введение в Евросоюзе углеродного налога может привести к росту цен на энергоносители.