Путин: Отношения России и США будут налаживаться

19:23 13/10/2021

Отношения Москвы и Вашингтона будут постепенно налаживаться. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пленарном заседании «Российской энергетической недели», передает ТАСС.

«Я исхожу из того, что фундаментальные интересы обоих государств в области безопасности, сокращения стратегических наступательных вооружений, борьбы с
терроризмом, с отмыванием денег, в том числе борьбы с налоговыми гаванями, в стабилизации энергетических рынков – вот эти объективные абсолютно вещи, взаимные интересы приведут к тому, что так или иначе отношения наши будут
налаживаться, и американский политический истеблишмент перестанет спекулировать на российско-американских отношениях в ущерб своим собственным интересам и своим собственным компаниям», – сказал российский лидер.

Он также заявил, что у него сложились устойчивые рабочие отношения с президентом США Джо Байденом.

«Мы в контакте с администрацией находимся. И в целом у меня достаточно рабочие, на мой взгляд, устойчивые отношения сложились с президентом Байденом», – сказал Путин, добавив, что сейчас в Москве находится заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

«Она со своими российскими коллегами обсуждает вопросы наших дальнейших контактов с президентом Байденом. Так что вполне конструктивные отношения у нас с сейчас с действующей администрацией США», – подчеркнул Путин.

При этом он заверил, что российские власти настроены работать с любым президентом США, которого изберут жители этой страны.

«Я раньше говорил – до выборов в США, до выборов Трампа и после, и перед последними выборами,что мы будем работать с тем руководителем Соединенных Штатов, который будет выбран американскими избирателями, американским
народом», – заключил Путин.