Минцифры будет контролировать соблюдение законов в сфере биометрической идентификации

13:03 14/10/2021
Минцифры будет контролировать соблюдение законов в сфере биометрической идентификации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России будет контролировать, как организации, осуществляющие идентификацию или аутентификацию с использованием биометрии, соблюдают законодательство о защите информации. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, пишут «Невские новости».

Соцсети взломаны, персональные данные утекли
Объекты контроля будут распределены на три категории в зависимости от степени риска и тяжести последствий в случае несоблюдения требований закона. В группу «А» вошли организации, которые занимаются идентификацией или аутентификацией с использованием биометрии. В группу «Б» – организации, которые занимаются только аутентификацией с использованием биометрии. К группе «В» отнесли организации, которые проводят только аутентификацию с помощью биометрии в целях обеспечения системы контроля доступа работников на территорию работодателя.

При проведении проверки для фиксации нарушений может использоваться фотосъемка, аудио- и видеозапись. Также Минцифры может проводить документарную проверку и наблюдение за соблюдением обязательных требований. Постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

Ранее в Минцифры рассказали, что наличие или отсутствие биометрии не влияет на получение россиянами доступа к госуслугам в электронном виде,так как используется как дополнительный фактор аутентификации.