Заботливый, добрый и надежный: россияне перечислили качества идеального отца

14:38 14/10/2021
Заботливый, добрый и надежный: россияне перечислили качества идеального отца

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и АНО «Национальные приоритеты» провели исследование и выяснили, какие качества свойственны идеальному отцу. Опрос был опубликован на сайте организации, он приурочен ко Дню отца.

Согласно результатам, треть граждан России (33 %) уверена, что качеством идеального отца является заботливое и уважительное отношение к матери детей. 29 % назвали активное участие в жизни ребенка и совместный поиск решения проблем.

На третьем месте оказался вариант «быть примером для подражания» (19 %), далее следует такие качества, как доброта (18 %) и надежность (17 %).

Вместе с тем 12 % респондентов считают, что не важно, какими качествами обладает отец, потому что уже хорошо, если он есть. Качества отца не важны, потому что для каждого ребенка его отец идеальный – так ответили 7 % участников опроса.

О том, что в России утвержден День отца, знают две трети россиян (66 %). По мнению половины россиян, лучшим поздравлением в этот день стало бы проведение времени за семейным обедом. 32 % респондентов полагают, что необходимо быть рядом, помочь по хозяйству. По 23 % опрошенных ответили, что надо подарить отцу то, о чем он давно мечтал, и поблагодарить его за заботу и любовь.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 13 октября 2021-го. В нем приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95 % не превышает 2,5 %.

Напомним, в начале октября президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в России в третье воскресенье октября (в этом году – 17-го числа) будет отмечаться День отца.

А в Беларуси сегодня отмечают День матери. Корреспондент «МИР 24» встретилась с мамой 12 детей.