Медики высказались об эффективности антиковидных ограничений

02:50 15/10/2021
антисептик, антибактериальное, корона, коронавирус,  ковид, COVID 19, гель, салфетки, антибактериальный гель, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, стерильность, обеззараживание, защита, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Марина Дыкун

Российский врач-инфекционист считает антиковидные ограничения полезными, так как люди перестали бояться коронавируса. А ее коллега рассказал о наступлении пиковых показателей заболеваемости, передает ТАСС.

Врач-инфекционист Светлана Ищенко отметила, что у людей снизилась настороженность, так как коронавирусная инфекция циркулирует давно, и многие перестали ее бояться.

Две волны одной болезни
«С помощью СМИ нужно напоминать людям, например, в возрасте старше 60, что нужно ограничивать социальные контакты», – отметила она.

Медик рассказала о волнообразном характере пандемии, рост заболеваемости отмечается примерно раз в три месяца. Она добавила, что снижение числа заболевших будет идти параллельно с ростом коллективного иммунитета в стране.

А врач-инфекционист Николай Малышев считает, что чем больше ограничений, тем лучше, хотя локдауны наносят удары по экономике. Он добавил, что сейчас Россия выходит на пиковые показатели заболеваемости.

«В отношении прогноза я думаю, что мы более-менее добрались до верхушки. Еще возможны колебания, но в целом мы выходим на пик», – считает он.

Напомним, 14 октября сообщалось, что в России за 24 часа выявили 31 299 случаев коронавирусной инфекции, это рекордный показатель. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти готовы перейти к решительным мерам по борьбе с COVID-19.