Гинцбург сообщил о подаче документов на постоянную регистрацию вакцины «Спутник V»

05:05 15/10/2021
Эксперт проводит исследование ,криминалист, улика, исследование, наука, лаборатория, ,криминалист, улика, исследование, наука, лаборатория,
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Завершены пострегистрационные исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Центр имени Гамалеи подал документы на постоянную регистрацию препарата, сообщает РИА «Новости».

Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он добавил, что документы в настоящий момент находятся на рассмотрении.

Напомним, «Спутник V» был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года с условием, что будет проведено соответствующее клиническое исследование. 25 августа Минздрав России выдал разрешение на пострегистрационные исследования, в котором приняли участие более 30 тыс. добровольцев: часть из них получили настоящую вакцину, а часть – плацебо. Эффективность препарата была оценена более чем в 90%.

Напомним, ранее сообщалось, что создатели «Спутник V» рассчитывают до конца 2021 года получить одобрение со стороны ВОЗ, а Россия и Евросоюз недавно провели встречу по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19.