В России началась Всероссийская перепись населения

05:26 15/10/2021
В России началась Всероссийская перепись населения
ФОТО : URA.RU/TASS / Анна Майорова

В России стартовала Всероссийская перепись населения. Она продлится месяц, принять в ней участие можно будет как лично, так и в электронном виде, сообщается на официальном сайте переписи.

Мероприятие будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Желающие подать данные о себе дистанционно (через портал Госуслуг), должны сделать это до 8 ноября 2021 года. Принять участие в ней могут граждане России, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны.

При электронной подаче данных необходимо будет указать информацию о себе и проживающих на одной жилплощади людях, а также о жилищных условиях. Заполнить данные можно будет на десяти языках. После прохождения переписи всем членам домохозяйства будут выданы QR-коды, которые можно показать переписчику, чтобы не отвечать на вопросы повторно.

Переписчики, которые будут ходить по домам, будут задавать участникам 33 вопроса. Они будут касаться пола, возраста, гражданства, места рождения, национальности, образования, состава семьи, источников заработка, жилищных условий и т.д. Никому не нужно предъявлять документы, все данные будут записываться со слов респондента.

На основе данных переписи правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы. Предварительные результаты будут опубликованы в апреле 2022 года, а окончательные обнародуют в несколько этапов до конца 2022-го.

Напомним, с 1 сентября национальная перепись населения началась в Казахстане.