Минтруд назвал средний возраст рождения первого ребенка в России

11:45 15/10/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, беременность
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Средний возраст рождения первого ребенка сдвигается, сейчас это 28 лет. Это связано в том числе с тем, что женщины нацелены на карьеру, сообщила в пятницу замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова, передает ТАСС.

По словам замминистра, в настоящее время возраст рождения первого ребенка сдвигается на более старшую возрастную группу.

«Средний возраст рождения ребенка сегодня у женщины 28 лет. При этом они хотят активно участвовать в занятости и строить карьеру», – сказала Мухтиярова в ходе Евразийского женского форума.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова отмечала неоднозначность ситуации с рождаемостью в России. По ее словам, сейчас в репродуктивный возраст вступило поколение 90-х, когда коэффициент рождаемости был ниже, чем в годы Великой Отечественной войны. Число женщин в возрасте 20-29 лет составляет 7,5 млн человек, эта возрастная категория сократилась с 2010 года на 37,5%. По словам Голиковой, именно этот фактор является определяющим тенденции снижения рождаемости на сегодняшний день.

Ранее стало известно, что пандемия коронавируса снизила рождаемость во всех европейских государствах, сильнее всего это сказалось на Италии, Португалии и других странах на юге Евросоюза. При этом Рождаемость в странах Северной Европы (Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция) за последние полтора года возросла.