Адвокат: Исмаилов не признает вину и будет добиваться политического убежища

12:09 15/10/2021
Адвокат: Исмаилов не признает вину и будет добиваться политического убежища
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Бизнесмен Тельман Исмаилов, экстрадиции которого из Черногории добивается Генпрокуратура РФ, не признает вину и будет просить политического убежища, сообщила РИА «Новости» его адвокат Марина Русакова.

По словам юриста, ее доверитель не причастен к инкриминируемым ему преступлениям и отказывается признавать себя виновным.

Русакова добавила, что бизнесмен обратился к властям Черногории с просьбой о предоставлении политического убежища, поэтому вопрос об экстрадиции будет рассмотрен после решения по данному вопросу.

По словам адвоката, суд в Подгорице рассмотрит заявление Исмаилова о предоставлении ему политического убежища 12 ноября.

Как пояснили агентству в Высшем суде Черногории, запрос на выдачу России арестованного по ее ордеру Исмаилова должен поступить властям страны не позже 40 дней от даты ареста, в противном случае бизнесмен будет выпущен на свободу.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура России направила в Черногорию запрос об экстрадиции бизнесмена Тельмана Исмаилова, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. Исмаилов и его брат Вагиф находятся в международном розыске, в России их обвиняют в убийстве и незаконном обороте оружия.