Молекулярный биолог опроверг слухи о влиянии коронавируса на геном

13:59 15/10/2021
Ученые: Вирус SARS-CoV-2 может нанести вред мужской репродуктивной системе
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Billion Photos

Коронавирус не меняет и не может менять геном человека. Об этом заявил молекулярный биолог, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов, передает НСН.

По его словам, существуют вирусы, способные вставлять свой генетический материал в геном человека. В пример ученый привел вирус иммунодефицита человека, вызывающий СПИД.

«А коронавирус этого не делает. У него просто нет необходимых для этого ферментов, они не закодированы в геноме этого вируса. Он так устроен, что стадии инфекции, на которой происходит вставка генетического материала вируса в геном зараженной клетки, не существует. Поэтому, кроме обывательских страхов и городских легенд, научных данных о том, что это может быть, не существует», – сказал Северинов.

Он также подчеркнул, что на геном человека не может повлиять ни одна из применяемых на сегодняшний день вакцин от COVID-19.

«В них или вообще нет генетического материала, как в случае «ЭпиВакКороны», или вирус убит химической обработкой, как в случае с «КовиВак», или используется аденовирус, как в случае со «Спутником V». Аденовирус так устроен, что ни на одной стадии инфекции он не способен внедрять свой геном в наш геном», – пояснил биолог.

Ранее команда исследователей Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго выяснили, что благодаря мутациям в гене OAS1 часть населения Земли менее подвержена заражению коронавирусом или же полностью защищена от него. Специалисты установили, что основной секрет заключается в особенности присоединения молекулы жира к белку – пренилировании гена. Эта модификация позволяет OAS1 «искать» вторгающийся вирус и активировать защитные механизмы организма.