Найден праправнук легендарного вождя индейцев

13:16 28/10/2021
Найден праправнук легендарного вождя индейцев

Палеогенетики в США извлекли ДНК из скальпа жившего в XIX веке вождя Сидящего Быка и подтвердили, что американец Эрни Лапойнт является праправнуком одного из самых знаменитых индейцев, сообщает журнал Science Advances.

По словам одного из авторов исследования, профессора Кембриджского университета Эске Виллерслева, ученым удалось извлечь достаточно большой объем генетического материала из волос Сидящего Быка и сравнить его с образцами геномов современных представителей индейцев сиу.

«Результаты показывают, что Эрни Лапойнт – действительно праправнук Сидящего Быка и самый близкий его родственник среди ныне живущих людей», – отметил профессор.

Сидящий Бык являлся одной из знаковых фигур в истории противостояния североамериканских индейцев с США. Он был одним из лидеров племенного союза сиу в начале 1860-х годов и нанес ряд поражений регулярной армии и добровольческим отрядам Соединенных Штатов. Наиболее крупную победу Сидящий Бык одержал в 1876 году в битве у реки Литтл-Бигхорн, разгромив армию генерала Джорджа Кастера.

У историков нет точных данных о месте упокоения Сидящего Быка, который был убит в 1890 году, также были неизвестны родственные связи вождя с потомками.

Несмотря на трудности, связанные с извлечением ДНК из волос, ученые смогли расшифровать 0,8% генома легендарного вождя индейцев и подтвердить, что Эрни Лапойнт действительно праправнук Сидящего Быка по материнской линии. Исследователи надеются в будущем найти и других потомков вождя, а также точно локализовать местонахождение его останков.

Ранее стало известно, что крупнейшее в истории исследование арабских геномов выявило самую древнюю из всех современных ближневосточных популяций. Результаты показали, что Аравия могла быть «краеугольным камнем» в ранних миграциях человека из Африки.