Путин: Русский язык объединяет цивилизационное пространство СНГ

13:38 15/10/2021
Путин: Русский язык объединяет цивилизационное пространство СНГ

Страны Содружества связывает «общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур, обычаев, традиций», а также русский язык, заявил на заседании Совета глав государств СНГ президент Владимир Путин.

«Хочу сейчас выразить слова благодарности Александру Григорьевичу (Лукашенко) за то, что он это подчеркнул: русский язык является объединяющей силой, скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ», – указал российский лидер.

По словам Путина, всем хорошо известно, сколько трудовых мигрантов работает в России из стран СНГ.

«И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь в России, ну как минимум русский язык нужно знать, нужно понимать, что такое Россия, что такое культура России, взаимоотношения между народами России, да и бывшего Советского Союза», – сказал он.

По мнению Путина, это нужно для полноценной интеграции. «Не только зарабатывать деньги, но и жить полноценной жизнью в нашей стране», – пояснил глава государства.

Он напомнил, что в 2023 году в странах СНГ будет проведен Год русского языка как языка межнационального общения. По словам Путина. в Москве считают полезными меры в программе этого мероприятия, направленного на поддержку, сохранение и повышение статуса русского языка и популяризации российской культуры.