Экономическая интеграция и сохранение исторической памяти: лидеры стран СНГ выступили с совместным заявлением

14:17 15/10/2021
Готовы протянуть руку помощи: в странах СНГ пристально следят за событиями в Казахстане

Лидеры стран – участниц СНГ считают возможным дальнейшее углубление экономической интеграции в рамках Содружества, а также выступают за усиление его позиций в мире. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств – участников СНГ по случаю 30-летия образования Содружества.

«Считаем нашей общей задачей дальнейшую реализацию потенциала Содружества, усиление его позиций на международной арене и обеспечение его дальнейшего динамичного развития», – отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что именно торгово-экономическое взаимодействие лидеры стран Содружества рассматривают как ключевой фактор дальнейшего углубления экономической интеграции и устойчивого развития стран Содружества. В связи с этим лидеры стран СНГ выступают за формирование благоприятных условий для эффективного экономического сотрудничества, полноценной работы зоны свободной торговли, а также перехода заинтересованных государств к более глубокой экономической интеграции.

Помимо прочего главы государств обратили внимание на то, что необходимо направить усилия на стабильный экономический рост за счет развития «зеленой» экономики, цифровизации, промышленной кооперации, широкого применения инноваций, развития международных транспортных коридоров. А также развития международных транспортных коридоров, комплексного и рационального использования имеющихся природных и экономических ресурсов, поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, лидеры стран СНГ обращают внимание на необходимость создания благоприятных условий для граждан государств СНГ, которые работают в странах Содружества и наращивания сотрудничества между деловыми кругами, а также расширения партнерских связей в рамках мировой экономической системы.

Также в совместном заявлении лидеров стран СНГ говорится о важности сохранить память о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Категорически не приемлем идущие вразрез с приговором международного военного трибунала в Нюрнберге попытки фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны, героизации нацизма. Подчеркиваем, что факты изгнания и истребления нацистами и их пособниками мирного населения СССР, установленные в приговоре, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза», – указывают главы государств Содружества.

Обращается также особое внимание на продолжающееся нарастание факторов, которые негативно влияют на международную безопасность. Это, в том числе попытки игнорирования общепризнанных принципов и норм международного права, международный терроризм, экстремизм, трансграничная организованная преступность, производство и оборот наркотических средств. Также отмечается использование информационных технологий в преступных целях и прочие транснациональные угрозы, включая эпидемиологические.

«Подтверждая центральную координирующую роль ООН, заявляем о готовности сотрудничать в противодействии всему спектру современных вызовов и угроз», – отмечается в документе.

Выгодная интеграция
Главы стран Содружества заявили о необходимости сотрудничества в борьбе за укрепление всеобъемлющей стабильности, которая рассматривается как основа обеспечения равной безопасности для всех.

Так, участники СНГ обеспокоены тем, что поступательное развитие стран осложняется негативным воздействием ряда внешних факторов: рост мировой нестабильности, обострение соперничества между странами, попытки вмешательства во внутренние дела суверенных стран, а также применение односторонних ограничительных мер, которые идут вразрез с нормами международного права.

Кроме того, выражается обеспокоенность и в отношении значительного влияния длительной пандемии COVID-19 на международные процессы.

Ранее премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила о том, что необходимо устранить торговые барьеры в рамках Содружества Независимых Государств.