Бердымухамедов призвал страны СНГ выступить в защиту сложившейся архитектуры глобальной безопасности

14:36 15/10/2021
Гурбангулы Бердымухамедов провел телефонные переговоры с главами России, Азербайджана и Казахстана
ФОТО : Алексей Дружинин/ТАСС

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов призвал страны Содружества выступить в защиту сложившейся архитектуры глобальной безопасности. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на саммите глав государств СНГ.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
По словам Бердымухамедова, Туркменистан в качестве важнейших направлений взаимодействия в СНГ выделяет совместную защиту сложившейся архитектуры глобальной безопасности, а также отстаивание норм международного права и устава ООН.

Глава Туркменистана уверен, что эта задача сейчас актуальна как никогда, потому что от ее решения зависит не только ход грядущих процессов в мире, но и степень риска возникновения конфликтных ситуаций.

«Страны СНГ, используя свои политико-дипломатические возможности, призваны выступить с консолидированных и принципиальных позиций в ООН и в других международных и региональных структурах», – констатировал президент.

Кроме того, Бердымухамедов призвал вернуть в мировую политику «уважение к праву, культуру диалога, доверие и предсказуемость в отношениях между государствами».

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев призвал усилить защиту границ стран Содружества на фоне ситуации в Афганистане.