Новый порядок вывоза детей за границу вступит в силу с 17 октября в России

16:12 15/10/2021
Новый порядок вывоза детей за границу вступит в силу с 17 октября в России

Новый порядок вывоза детей за границу вступит в силу с России с 17 октября. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-центре МВД России.

В ведомстве пояснили, что соответствующий приказ был зарегистрирован в начале октября и с 17 октября 2021 года вступит в законную силу. Он разработан в рамках закона о порядке выезда и въезда в России от 1 июля и совершенствует порядок решения вопроса о возможности выезда детей за пределы России в сопровождении одного из родителей.

«Согласно положениям федерального закона и нового порядка, обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребенка из Российской Федерации, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД России», – уточнили в МВД.

Новые правила выезда детей за границу
Согласно новым правилам, один из родителей ребенка сможет установить запрет на выезд несовершеннолетнего в одно или несколько государств на определенный срок. Также остается возможность установить общий запрет ребенку покидать территорию страны.

В МВД полагают, что подобный подход позволит родителям устанавливать ограничения исходя из сложившихся жизненных обстоятельств.

При этом иностранные граждане, заявившие о запрете выезда ребенка из РФ, не смогут выехать с ним сами, это будет возможно лишь для лиц с российским гражданством. В то же время установлены новые сроки на обработку таких заявлений – они будут обрабатываться в течение двух, а не пяти рабочих дней, как это было ранее.

Ранее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 20 граждан Китая, признанных
потерпевшими, рассказал, что в Красноярске следователи завершили расследование в отношении суррогатной матери о торговле детьми, после ознакомления обвиняемой, ее защиты и потерпевших с материалами, дело передадут в прокуратуру.