Британский депутат скончался после нападения на встрече с избирателями

18:19 15/10/2021
В аквацентре в Лондоне из-за выделения газообразного хлора госпитализировали 29 человек

В Великобритании в операционной больницы своего избирательного округа в Эссексе после нападения скончался депутат-консерватор британского парламента сэр Дэвид Эмесс, сообщает BBC News.

Инцидент произошел около полудня в пятницу в методистской церкви города Ли-он-Си, где Эмесс встречался с избирателями. Неизвестный мужчина несколько раз ударил парламентария ножом. После оказания первой помощи на месте происшествия Эмесса доставили в больницу, где его оперировали два часа. Однако спасти политика не удалось.

«Дело ясное, что дело темное»
Полицейские задержали подозреваемого в нападении, в распоряжении правоохранителей также есть орудие убийства – нож. Других подозреваемых не ищут.

Сэру Дэвиду было 69 лет. Он был депутатом британского парламента с 1983 года. Его интересовали вопросы защиты прав животных. Эмесс поддержал запрет охоты на лис, был сторонником Brexit. У политика остались жена и пятеро детей.

13 октября вечером стражи порядка Норвегии задержали в центре Конгсберга мужчину, стрелявшего из лука. Злоумышленник ранил двоих и убил пятерых человек. В нападении подозревается 37-летний гражданин Дании, полиция предъявила ему обвинение.