Юбилей дружбы: Российско-Таджикскому университету – 25 лет

18:25 15/10/2021

Российско-Таджикский Славянский университет отмечает своё 25-летие. Торжества по случаю юбилея устроили в стенах вуза с участием представителей Министерства образования и науки. Выступавшие отметили, что заведение является кузницей кадров и достойно представляет в стране российское образование. Ежегодно университет выпускает около тысячи специалистов, передает «МИР 24».

«Сегодня университет имеет огромную популярность не только в Республике Таджикистан, но и за рубежом. За это время более 600 студентов-иностранцев прошли учебу здесь. Учатся в аспирантуре, докторантуре, магистратуре и бакалавриате. Буквально к нам едут за дипломами кандидатов и докторов наук. Развитие университета, прежде всего, связано с успехами, которые приносят наши студенты, наши студенты являются участниками практически всех олимпиад по экономике, русскому языку и по информационным технологиям. Неоднократно занимали достойные места на международных олимпиадах», – отметил старший преподаватель кафедры русского языка в РТСУ Рустам Салимов.

Сейчас в структуре университета функционируют шесть факультетов, научные подразделения, а также Институт повышения квалификации учителей. Кроме того, при вузе действуют средняя школа и комплекс учебной практики в Нуреке.