Огромную доисторическую щуку обнаружили в неожиданном месте

18:34 15/10/2021
Рыболов поймал огромную доисторическую щуку в неожиданном месте
ФОТО : usatoday.com

Аллигаторовую щуку впервые поймали в американском штате Канзас. Об этом сообщает издание USA Today.

Так, огромная доисторическая рыба, чья длина 137,2 сантиметра и вес 17,9 килограмма попалась рыболову Дэнни Смиту II из канзасского города Осуиго. Он отметил, что эта рыба отчаянно сопротивлялась и в результате уничтожила одно из весел.

«У меня в лодке лежал небольшой сом килограммов на пять или семь, так ему хотелось убраться оттуда не меньше моего, потому что она устроила там погром. А зубы у нее острые и в два ряда», – поделился рыболов.

Канзас является необычным местом обитания аллигаторовых щук. До сих пор считалось, что они не водятся в этом штате. Поэтому местный департамент парков и дикой природы начал расследование. В ведомстве хотят выяснить, как именно эта рыба попала в несвойственную ей среду.

Предполагается, что эта щука могла жить у аквариумиста, который попросту выпустил ее в реку, когда она стала слишком большой.

Аллигаторовые щуки, они же миссисипские панцирники, это самые крупные пресноводные рыбы в Америке. Известно, что некоторые представители вида, которые достигали длины 1,8 метра и весили до 158 килограммов.

Эта рыба встречается в Мексике, а также в следующих американских штатах: Техас, Луизиана, Кентукки, Миссисипи, Алабама, Теннесси, Арканзас, Миссури, Иллинойс, Флорида и Джорджия.

Ранее стало известно, что у побережья турецкой Антальи скапливается опасный для человека вид медуз. Морские животные мигрируют в Средиземное море из Красного.