От борьбы с пандемией до защиты границ: саммит глав государств СНГ в этом году прошел онлайн

19:07 15/10/2021

Борьба с коронавирусом и преодоление его последствий стало одной из главных тем встречи. За два часа общения в формате онлайн лидеры стран Содружества обсудили ситуацию в Афганистане, противодействие терроризму, а также ситуацию на мировых экономических рынках. Подробности у корреспондента «МИР 24» Сергея Полякова.

Два часа дискуссий онлайн. Встреча хоть и прошла в заочном формате по видеосвязи – обсудить лидеры успели самые острые вопросы. От пандемии коронавируса до защиты южных границ стран Содружества.

«Реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость консолидации усилий для своевременного реагирования на возникающие вызовы и угрозы. Наличие таких дестабилизирующих факторов, как международный терроризм, экстремизм, нелегальная миграция и трансграничная преступность, а также дальнейшее обострение социально-экономической ситуации, продовольственного кризиса могут привести к настоящей гуманитарной катастрофе в Афганистане», – заявил президент Республики Кыргызстан Садыр Жапаров.

«Приоритетом в обеспечении региональной безопасности остается противодействие терроризму, экстремизму во всех его проявлениях», – констатировал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Александр Лукашенко призвал объединять усилия и защищать интересы СНГ уже на мировых экономических рынках. А затем затронул и тему русского языка, ему было приятно услышать выступление на русском премьер-министра Молдовы Натальи Гаврилицы.

«Очень приятно слышать этот международно-признанный язык – наш государственный язык. Что бы ни говорили о руководстве Молдовы, а мы слышим разные оценки, нам очень приятно, что вы цените Содружество Независимых Государств. И самое главное – вы подчеркнули, что видите большие перспективы сотрудничества Молдовы и СНГ», – сказал Лукашенко.

Владимир Путин отметил, русский язык нужен еще и тысячам мигрантов. А странам Содружества нужно развивать взаимодействие по подготовке трудовых мигрантов, правовым основам, а также развивать цифровые платформы для трудоустройства.

«И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались. Легко входили в нормальную жизнь в России. Как минимум русский язык нужно знать», – констатировал президент России.

Саммит проходит в канун 30-летия СНГ. Юбилейную дату будут праздновать 8 декабря. Событие знаковое, отмечают участники.

«СНГ превратилось в авторитетную международную организацию. За эти годы общими усилиями на пространстве СНГ были созданы действенные механизмы кооперации, сформирована солидная нормативно-правовая база, наработан уникальный опыт во всех сферах сотрудничества», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Пандемия коронавируса, отмечают лидеры, замедлила темп деловых контактов между странами, но не остановила их. И в следующий раз главы государств рассчитывают встретиться уже лично.

«Все мы понимаем сложности, связанные с ковидом. Поэтому эта форма общее становится какой-то традиционной. Но надеюсь, что увижу своих коллег в ближайшее время», – подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Следующее заседание Совета глав государств СНГ пройдет ровно через год в Нур-Султане.

«С учетом перехода председательства от Минска к Нур-Султану, я хотел бы пожелать Казахстану успешного председательства», – отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.