Китай запустил к своей орбитальной станции пилотируемый корабль «Шэньчжоу-13»

20:53 15/10/2021
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Китай запустила ракету-носитель «Чанчжэн-2F» с пилотируемым кораблем «Шэньчжоу-13» к принадлежащей КНР орбитальной станции «Тяньгун». На борту корабля находятся три космонавта, говорится в трансляции Центрального телевидения Китая.

Запуск аппарата был осуществлен в 0.23 субботы по местному времени (это пятница 19.23 мск) с космодрома «Цзюцюань», что находится на северо-западе Китая в провинции Ганьсу.

В состав экипажа корабля вошли Чжай Чжиган, который в 2008 году стал первым китайцем, вышедшим в открытый космос, женщина-космонавт Ван Япин, а также Е Гуанфу, для которого этот полет будет первым в карьере.

Отмечается, что все трое космонавтов входили в состав дублирующего экипажа «Шэньчжоу-12», который был первым на китайской космической станции и провел там три месяца. На этот раз экипаж «Шэньчжоу-13» проведет на станции не менее 180 дней.

Ранее летчик-космонавт Герой России Сергей Рязанский рассказал, что полет человека на Марс, а также строительство новых орбитальных станций потребует привлечения финансовых и научных ресурсов ведущих космических держав.